Официальный образовательный портал как важное звено единого информационного образовательного пространства муниципальной образовательной системы


Официальный образовательный портал управления образования администрации Советского муниципального района Саратовской области выступает в роли единого информационного ресурса для всех участников образовательного процесса. В статье описана структура и опыт использования данного интернет-ресурса.


Сайт муниципальной методической службы, размещенный в Интернете, является «важным звеном единого информационного образовательного пространства муниципальной образовательной системы. Сайт рассматривается как набор Web-страниц, принадлежащий муниципальной методической службе» [2, с. 3].

Основной целью сайта любой муниципальной методической службы должно стать создание условий для информирования общественности о своей деятельности посредством интернет-ресурсов. Соответственно, основной целью функционирования и развития сайта ММС является «обеспечение востребованности сайта потенциальными пользователями разных целевых групп» [2, с. 3].

Именно таким центром единого информационного пространства района стал Официальный образовательный портал управления образования администрации Советского муниципального района Саратовской области, расположенный по адресу http://uprobr.ucoz.ru. Здесь идет процесс формирования информационной культуры всех участников образовательного процесса.

Официальный образовательный портал управления образования администрации Советского муниципального района Саратовской области создан на основании Приказа № 432 от 27.10.2010 «Об официальном сайте управления образования администрации Советского муниципального района и сайтах муниципальных образовательных учреждений Советского района».

В целях широкого использования информационных возможностей глобальной сети Интернет для реализации государственной политики в сфере образования, качественного информационного и операционного сопровождения федеральных и региональных образовательных проектов, создания в Советском муниципальном районе единого информационно-образовательного пространства утверждены:

  • новая редакция Положения об официальном сайте управления образования администрации Советского муниципального района Саратовской области.
  • списочный состав рабочей группы для осуществления информационной поддержки официального сайта Управления образования.

Данный приказ назначает администратором официального сайта управления образования Рахманкулова Рашида Рафаильевича, начальника МКУ «Информационно-методический отдел».

В обязанности МКУ «Информационно-методический отдел» (Рахманкулов Р.Р.) входит:

  • обеспечение информационного наполнения официального сайта, содержания рубрик о деятельности муниципальной системы образования и управления образования.
  • разработка методических рекомендаций по работе на сайте.
  • организация курсовой подготовки для работников учреждений образования, ответственных за обеспечение функционирования и информационной поддержки сайтов муниципальных образовательных учреждений и управления образования [5, с.1].

За все время работы сайта его посетили более 342 тыс. человек. На сайте зарегистрировано более 4000 активных пользователей. На страницах сайта управления образования размещены все нормативно-правовые документы по проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в новом учебном году, по всем направлениям работы образовательных учреждениях района, также с помощью формы обратной связи можно задать вопрос начальнику управления образования администрации Советского муниципального района Турукиной Ольге Николаевне.

Сайт — это «интерактивная рабочая среда, созданная для предоставления информации. Очень важно создать удобство для пользователя при работе с сайтом» [2, с. 11].

За последний год на сайте появились новые разделы: «Аттестация педагогических и руководящих работников», «Творческие группы профессионального развития», «Независимая оценка качества образовательных услуг», «Изучение деятельности образовательных учреждений», «Олимпиады», «Мониторинг», «ФГОС», «Наши успехи».

Подробнее остановимся на разделе «Муниципальная методическая служба». В данном разделе:

  • определенамиссия ММС: «Муниципальная методическая служба служит площадкой для личностно-профессионального роста педагогов, для поддержки одаренных детей и для тесного взаимодействия с родителями»;
  • размещены учредительные документы МКУ «Информационно-методический отдел»;
  • расположены персональные данные сотрудников МКУ «Информационно-методический отдел» и их должностные инструкции;
  • размещены планы мероприятий МКУ «Информационно-методический отдел управления образования» на учебный год и итоги научно-методической работы за учебный год.

Активно пополняется банк данных методических разработок педагогами района и области. Особенно активно велась работа на станицах раздела «Социально-психологическое сопровождение детей с ОВЗ», «Мой мультимедийный урок», Online-педсовет «Современный урок - важнейший инструмент нового качества образования».

С формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию на страницах сайта управления образования была создана страница «Современный урок» (см. приложение 4). «Какие бы не совершались реформы в образовании, урок был и остаётся главной формой обучения» [3, с. 17].

Уделяется пристальное внимание подготовке учащихся к сдаче ГИА и ЕГЭ по всем предметам для достижения наиболее качественных результатов. Данный вопрос активно освещается на сайте управления образования: нормативные документы, методические рекомендации, психолого-педагогические советы.

Сайт стал и площадкой для использования дистанционных образовательных технологий. Известно, что учитель живет до тех пор, пока учится. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. Поэтому для нашего района стали актуальны и курсы повышения квалификации, и мастер-классы для педагогов с использованием дистанционных образовательных технологий. Темы были самые разнообразные: «Организация проектно-исследовательской деятельности в условиях реализации ФГОС», «Современные гаджеты современного педагога», «Информационная и медийная грамотность педагога в рамках реализации ФГОС», «Онлайн сервисы визуализации в образовательном процессе», «Веб-квест как активная форма организации проектной урочной и внеурочной деятельности», «Использование блогов в профессиональной деятельности педагога», «Использование интерактивных технологий для повышения эффективности образовательного процесса». Статус данных курсов и мастер-классов был межрегиональный.

Любой сайт «существует в первую очередь для пользователей, которые просматривают его страницы, а не для владельцев и разработчиков» [3, с. 16]. Пользователям нужна информация, за ней они приходят на сайт. Для удобства пользователя на нашем сайте присутствует сервис - «поиск по сайту». Поиск по сайту — необходим в следующих случаях:

Во-первых, с помощью поисковой формы люди смогут быстрее найти ту информацию на сайте, за которой они пришли. Во-вторых, анализируя информацию о том, что люди ищут на сайте, Вы сможете черпать множество идей для создания нового контента.

Образовательными организациями района созданы и постоянно совершенствуются сайты, которые являются важным звеном единого информационного образовательного пространства муниципальной образовательной системы.

Руководители муниципальных образовательных организаций района осуществлять личный контроль за систематическим размещением информации на сайте образовательного учреждения, обеспечивающей информационную открытость деятельности образовательного учреждения в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» [5, с.1].

На сайтах представлен «актуальный результат деятельности каждой образовательной организации, осуществляется обмен педагогическим опытом и демонстрация достижений обучающихся и учителей школы» [1, с. 24].

Таким образом, можно сделать вывод, что в районе созданы условия для взаимодействия всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей, для сетевого взаимодействия образовательных организаций с другими учреждениями по поиску решений актуальных проблем образования.

Итак, официальный сайт управления образования администрации Советского муниципального района играет важную роль в работе педагогов не только нашего района. Он является центром единого информационного пространства района, в рамках которого идет процесс формирования информационной культуры всех участников образовательного процесса.

На всех страницах сайта есть общая система навигации, позволяющая обратиться к основным разделам сайта. Имеется и корректно работает поиск. «Перемещение с каждой страницы сайта на главные страницы и другие разделы осуществляется легко и быстро, отсутствуют тупиковые и неработающие ссылки» [4, с. 34].

На сайте имеются работающие ссылки на сайты: органов управления образованием федерального и регионального уровней; образовательные сайты сети Интернет; сайты образовательных учреждений муниципалитета.

Материалы и информация, размещенные на сайте, соответствуют целям и задачам деятельности ММС, методическим рекомендациям по организации определенных видов деятельности.

Размещенная информация актуальна для муниципальной и областной образовательных систем и представлена в полном объеме. Материалы на сайте обновляются регулярно в соответствии с изменяющейся ситуацией. Материалы и информация удовлетворяют запросы разных целевых групп пользователей сайта (педагогов, управленцев, родителей, обучающихся и т.д.).

Пользователями данного сайта являются не только педагоги, родители и учащиеся нашего района, но и представители других регионов и даже стран. «Давно знаком с сайтом «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ управления образования администрации Советского муниципального района», – пишет в гостевой книге Илясов А.П., учитель МОУ ООШ им. Привалова И.М. с.Алмазово Балашовского района. – Под его началом на сайте управления проводится множество различных мероприятий. Для меня и моих учеников это кладезь интересных и познавательных Интернет-олимпиад по многим школьным дисциплинам, место проведения научно-практических конференций и острых дискуссий на темы, связанные со школой. Не успела закончится Интернет-олимпиада по физической культуре, скоро начнется ей подобная по ОБЖ, а еще по психологии. И так весь учебный год. Большое спасибо Образовательному порталу Советского района и лично его духовному вдохновителю Рахманкулову Р.Р. за большую и плодотворную работу».

Список использованных источников

1. Бирюкова, М.П. Методическая служба – образованию г. Гуково/ Сборник / г. Гуково / Отдел образования / Методический кабинет, 2013, - 81с.
2. Инновационные формы методического сопровождения профессионального развития педагогов: сайт муниципальной методической службы / отв. ред. Н.М. Савина. – Белгород - Бирюч, 2010. – 26с.
3. Осипова, О.П. Сайт – важное звено в едином информационном образовательном пространстве муниципальной образовательной системы /О.П. Осипова // Методист – 2012. - №2. – 85 с.
4. Оценивание сайта муниципальной методической службы // Методист – 2009. - №10. – 91 с.
5. Приказ № 349 от 18.10.2013 «Об официальном сайте управления образования администрации Советского муниципального района и сайтах муниципальных образовательных учреждений Советского района»: http://uprobr.ucoz.ru/load/prikaz_349_ot_18_10_2013/1-1-0-1381

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

Сетевое издание «Информатизация. Образование. Качество»

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-76160 от 03.07.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Адрес редакции: 190068, г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 34, лит. Н

Главный редактор: Лебедева Маргарита Борисовна

 
   
Яндекс.Метрика