Организация образовательного процесса в условиях нестабильности или повышение эффективности работы образовательного учреждения с учетом использования экспертных ресурсов Группы Актион


Статья посвящена вопросам организации деятельности руководителей образовательных учреждений в новых экономических, политических и социальных условиях. Проведенный мониторинг позволил представить опыт использования инновационных экспертных ресурсов Группы Актион: «Образование», «Завуч», «Методист детского сада» в части организации образовательного процесса и эффективной работы с нормативно-правовой документацией образовательной среды. Динамичность развития системы образования и новые вызовы делают данную проблематику актуальной.


Для обеспечения полноценного образовательного процесса, учитывая ежедневые нововведения в системе образования, условия новой экономической и политической ситуации, а также социальной нестабильности- нужны только сильные, грамотные, уверенные в себе специалисты, способные правильно объяснить детям значение происходящих перемен и научить их строить свою жизнь в новых реалиях.

Кризис закончится, мы много раз это проходили и точно знаем, что так и будет. А вот дальше развивать ключевые направления госполитики, в том числе образование, должны будут высококлассные специалисты, которые владеют актуальными знаниями и инструментами.

Чтобы работать в новых условиях, нужно многому научиться, в том числе – правильно расставлять акценты в учебном материале, использовать современные инструменты и технологии в условиях ограниченного выбора, грамотно направлять учеников в ситуации информационной нестабильности.


Дмитриенко Мария Александровна — директор ГБОУ СОШ №376 Московского района Санкт-Петербурга, почетный работник общего образования Российской Федерации.

В ГБОУ СОШ №376 Московского района Санкт-Петербурга организована работа администрации с использованием ресурсов Группы Актион с 2015 года. За это время мы смогли повысить профессиональный уровень наших сотрудников, они всегда находятся в курсе актуальных новостей и изменений в законодательстве. Профессиональное онлайн-обучение с выдачей дипломов и удостоверений установленного образца позволяет повышать квалификацию персонала прямо на рабочем месте. Хочется отметить удобство дистанционного образования по обязательным программам обучения, что значительно оптимизирует бюджет учреждения, а также время на получение документов об образовании.

Отдельно необходимо отметить удобство интерфейса экспертных систем «Образование» и «Завуч»: актуальность, системность, удобную структуру, качество предлагаемого материала, получение оперативных ответов на сложные вопросы и консультацию от экспертов в сфере образования. Административная команда школы не всегда успевает своевременно получить информацию об изменениях в законодательстве и большое значение имеет информационная тематическая рассылка на адреса электронной почты, организованная Группой Актион.

Надеемся на продолжение успешного сотрудничества и дальнейшее развитие профессиональной платформы для администраторов разного уровня.


Шабанов Алексей Константинович — заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ №253 Приморского района Санкт-Петербурга имени капитана 1-го ранга П.И. Державина.

Мы работаем с Группой Актион уже третий год. Наше сотрудничество началось с журнала «Справочник заместителя директора школы», материалы которого своевременны и актуальны для грамотного построения рабочего процесса завуча по всем направлениями деятельности образовательного учреждения. Чуть позже было принято решение воспользоваться всеми возможностями, которые предлагают экспертные системы Группы Актион, и стать пользователями отраслевого экспертного ресурса «Образование».

Экспертный ресурс «Образование» — это все материалы, которые могут быть использованы в работе руководителя образовательного учреждения и его заместителей, и даже больше. Благодаря этой системе существенно сократилось время, требуемое на написание различных положений, приказов, графиков, т.к. в ресурсе «Образование» собрано большое количество шаблонов. Также данная система предоставляет доступ к журналам «Нормативные документы образовательной организации», «Справочник заместителя директора школы», «Справочник педагога психолога школа», «Управление образовательным учреждением», «Управление начальной школой». Это всегда позволяет быть в курсе актуальных изменений как в законодательстве, так и в различных подходах к управлению школой.

Мы отмечаем эффективность работы с экспертным ресурсом «Образование» для создания организационных процессов в образовательном учреждении, а также возможность на регулярной основе повышать свою профессиональную квалификацию.


Оленева Наталия Николаевна — директор ГБОУ СОШ №537 Московского района Санкт-Петербурга.

ГБОУ СОШ №537 сотрудничает с Группой Актион уже более трех лет. Система «Образование» – ресурс, к которому мы обращаемся практически каждый день. Самый важный результат использования системы «Образование» в работе – мы стали меньше тратить наш самый главный ресурс – время, т.к. поиск информации о новых нормативных документах, о внесении изменений в существующие - в сети Интернет занимает очень много времени. Система «Образование» интуитивно понятна и общается с пользователем на «человеческом» языке. Благодаря этой системе стало легко и быстро находить нужную информацию.

С помощью этого ресурса мы стали быстрее реагировать на новые изменения в организации образовательного и воспитательного процессов школьной жизни: своевременная регистрация на новых онлайн площадках, прохождение курсов и повышение квалификации, своевременное обновление локальных инструментов.

Благодаря повседневному использованию системы и участию в методических семинарах и конференциях – мы всегда находимся в центре событий, узнаём одними из первых последние изменения в законодательной и методической базе с комментариями и пояснениями экспертов. В системе «Образование» всегда своевременная и нужная информация. Она позволяет оперативно решать повседневные задачи, избегать распространенных ошибок, без проблем проходить любые проверки, а также находить готовые практические решения и получать рабочие документы, подготовленные экспертами системы.

Отдельно хотелось бы отметить инструмент системы под названием «Темы месяца», который помогает систематизировать работу и своевременно вносить управленческие и методические решения в рабочий процесс.

Считаю, что это прекрасный экспертный ресурс как для опытного, так и для начинающего руководителя образовательного учреждения.


Михайлова Валерия Вячеславовна — директор ГБОУ ООШ №465 Колпинского района Санкт-Петербурга.

Администрация ГБОУ ООШ №465 Санкт-Петербурга уже 2 года сотрудничает с Группой Актион. Мы используем в своей повседневной работе следующие ресурсы: Система «Образование Плюс. Для всех сотрудников», Система «Завуч Плюс. Для всех сотрудников», Система Госзаказ. Базовая версия». Вышеперечисленные экспертные системы отвечают заявленным требованиям: экономия времени, актуальная информация, возможность обучения, экспертная поддержка. Самое ценное для нас в работе с данными экспертными ресурсами – это высокий уровень экспертной поддержки и готовые решения по работе сферы образования.

Экспертные ресурсы Группы Актион – качественный продукт для сферы образования. Мы удовлетворены деятельностью Группы Актион и рекомендуем эту компанию как профессионального и надежного партнера в части организационных процессов в образовательном учреждении.


Ларионова Татьяна Викторовна — директор ГБОУ СОШ №454 Колпинского района Санкт-Петербурга.

Коллектив ГБОУ СОШ №454 Колпинского района Санкт-Петербурга 2 года ведет сотрудничество с Группой Актион, используя экспертный ресурс «Образование». Этот ресурс является отраслевой экспертной онлайн-системой, созданной специально для руководителей школ, детских садов, образовательных комплексов. Использование в повседневной работе экспертной системы «Образование» содействовало эффективному выполнению требований федеральных образовательных стандартов (ФГОС), повышению квалификации руководителей, заместителей руководителей ГБОУ СОШ №454 Колпинского района Санкт-Петербурга и всего педагогического коллектива, а также обеспечило постоянную экспертную поддержку, повышающую уровень организации образовательной деятельности, качества обучения, уровень подготовки всех рабочих документов образовательной организации.

Система создана и поддерживается редакцией «Образование» Группы Актион, которая более 15 лет издает популярные в сфере образования ежемесячные журналы (12 журналов), среди которых всем известные и заслужившие доверие в профессиональном сообществе: Справочник руководителя образовательного учреждения, Справочник руководителя дошкольного учреждения, Нормативные документы образовательного учреждения, Справочник заместителя директора школы, Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения.

Администрация ГБОУ СОШ №454 Колпинского района Санкт-Петербурга отмечает, что необходимость использования экспертной системы «Образование» продиктована важностью информационной и экспертной поддержки руководителей образовательных учреждений в условиях существенных изменений (правовых, организационных, методических и других) в сфере образования и рекомендует систему, как современный отраслевой инструмент для решения ежедневных задач руководителя образовательного учреждения и всего коллектива в целом.


Подводя итог, отметим, что постоянное совершенствование образовательного процесса, с одной стороны, и новые профессиональные вызовы с другой, способствуют внедрению и использованию инновационных продуктов, которые помогают автоматизировать процессы, эффективно справляться с возникающими задачами, а также повышают уровень цифровой компетентности руководителей образовательных учреждений и педагогического состава в целом, что как следствие способствует их самоорганизации.

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

Сетевое издание «Информатизация. Образование. Качество»

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-76160 от 03.07.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Адрес редакции: 190068, г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 34, лит. Н

Главный редактор: Лебедева Маргарита Борисовна

 
   
Яндекс.Метрика