Авторам альманаха

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас стать авторами электронного сетевого журнала «Информатизация. Образование. Качество», который выпускает Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий.

 
 

 

Кому адресован наш журнал?

Тем, кто заинтересован в качественном образовании в нашей стране, в нашем городе. Это могут быть руководители ОУ и специалисты органов управления образованием, учителя школ и воспитатели ДОУ, преподаватели и мастера НПО и СПО, сотрудники учреждений системы повышения квалификации и методических центров, научных учреждений и вузов, родители учащихся, просто заинтересованные люди.

 

 

 

Маленькие ограничения

  • Все, о чем вы пишете, должно непосредственно касаться вопросов качества образования и информатизации образования.

  • В силу специфики деятельности нашей организации мы не рассматриваем вопросы оценки качества, информатизации и подготовки кадров для системы высшего образования.

 

О чём можно написать?

1. Аналитические материалы. Результаты исследований и экспериментов в области использования ИКТ и оценки качества образования с интерпретацией и рекомендациями по использованию.

2. Методические разработки. Разработки уроков, занятий, локальных заданий, проектов, внеурочных мероприятий, игр с использованием ИКТ и т.д. Нам интересны не просто разработки, а образовательные кейсы - поэтому такие публикации должны содержать комментарии, интерпретации, рекомендации по использованию представляемых материалов.

3. Новые идеи. О новых подходах к использованию ИКТ в образовательной практике. Об идеях в области формирования системы оценки качества на разных уровнях. Предложения. Проекты.

4. Опыт использования ИКТ. Такие публикации должны обязательно содержать управленческие, педагогические или методические интерпретации.

5. Опыт работы в области контроля, надзора и оценки качества. Подходы к надзорной деятельности органов управления образованием. Системы оценки качества образования — от региональной до школьной. Взгляды на оценку эффективности работы ОУ. Самооценка ОУ. ЕГЭ и ОГЭ. Педагогическая экспертиза. Аттестация педагогических работников.

6. Материалы дискуссионного характера. О чем спорят, размышляют, что обсуждают в области использования ИКТ и оценки качества образования?

7. Люди системы образования. О людях с интересным опытом в области ИКТ или ОК. Интервью, эссе, ссылки на опыт.

8. Дайджест. Обзоры сетевых новинок, интересных проектов. Обзоры тематической прессы со ссылками на интересные материалы. Информация о конференциях и иных мероприятиях соответствующей тематики.

10. Техника ИКТ и ОК. Технические обзоры. Программное обеспечение. Самостоятельные технические разработки.

 

Как писать?

Интересно • Кратко • Правдиво • Точно • Понятно • Без наукообразия • Логично

Убедительно.  • Аргументированно

 

Ответьте для себя на такие вопросы:

Почему вам лично важна эта проблема? Каковы истоки возникновения проблемы? Какие противоречия можно разрешить, опираясь на Ваш опыт?

Кому адресована Ваша статья, материал? Почему это должно быть важно и интересно адресату? Что должно измениться, появиться в результате?

Каковы выводы из вашей статьи, материала? Какие следствия? Что будет дальше?

Поскольку наш журнал — электронный сетевой ресурс, сопровождайте свои материалы гиперссылками.

Если ваши материалы будут соответствовать пожеланиям, перечисленным выше — мы не будем ограничивать размеры публикации.

 

 

 

 

 

 

Как опубликовать материал?

Присылайте ваши материалы в редакцию Альманаха:

Электронная почта
iok@rcokoit.ru

Ваши материалы должны соответствовать требованиям, приведенным в Письме к авторам.

Письмо к авторам Альманаха

 

 

По всем вопросам, связанным с публикацией, обращайтесь в редакцию по электронной почте или по телефону:

(812) 576-34-50

 

 

 

 

 

 

Рубрики

Официально

Смотрите, кто пришел

Сделано в С.-Пб

Что происходит на свете?

Соглашаться не обязательно

Интернет? Интернет!

Есть идея!

Серьезно

Копилка

Техноложка

Дайджест

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

Сетевое издание «Информатизация. Образование. Качество»

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-76160 от 03.07.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Адрес редакции: 190068, г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 34, лит. Н

Главный редактор: Лебедева Маргарита Борисовна

 
   

Яндекс.Метрика