Официально

 

Смотрите, кто пришел

 

Сделано в С.-Пб

 

Есть идея!

 

Серьезно

 

Копилка

 

Дайджест

 
 


 

 

ПубликацииДайджест

Обзоры тематической прессы со ссылками на материалы.

 


 

Свежие публикации   •  Популярные публикации   •  По алфавиту

 


Что касается изделия под названием «школа»

09.12.2014  Дайджест 

 

 

 

Гибкое пространство, лаборатории, хорошо оборудованные спортивные залы— все эти качества, предписываемые школе будущего, кажутся слишком идеализированными, но самое главное — требуют утверждения на законодательном уровне.

Читать далее

 


Разбираем Интернет

03.12.2014  Дайджест 

 

 

 

Проект «Разбираем Интернет» направлен на повышение цифровой компетентности учеников российских школ.

Читать далее

 


Как вдохновить родителей и учителей на BYOD?

03.12.2014  Дайджест 

 

 

 

О 4-х шагах на пути к классу, где гаджеты помогают учиться, а не наоборот.

Читать далее

 


Видеолекция Г.С. Ковалевой «Система оценки образовательных достижений учащихся в школе в соответствии с ФГОС»

03.12.2014  Дайджест 

 

 

 

Как не потеряться в потоке инноваций? Как оценить эффективность внедрения новых стандартов? Что поможет учителям и родителям определить новые образовательные результаты, правильные подходы к обучению и развитию детей? Какие измерительные материалы могут помочь в этом?

Читать далее

 


Учитель преподал своим студентам незабываемый жизненный урок

02.12.2014  Дайджест 

 

 

 

Один учитель захотел рассказать своим студентам о том, что такое привилегия и изменение социального статуса. Для этого он раздал им листы бумаги и попросил скомкать их…

Читать далее

 


Надо ли наказывать детей?

30.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Откуда берутся материнский инстинкт, отцовское безразличие и дурные привычки ребенка в «Классном часе Свободы» рассказывают доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Катерина Поливанова, младший научный сотрудник Центра Елизавета Сивак и педагог, главный редактор журнала «Дошкольное образование» Дмитрий Тюттерин.

Читать далее

 


Умные очки Google Glass умерли?

27.11.2014  Дайджест 

 

 

 

По мнению большинства обозревателей, проект Google по созданию очков дополненной реальности Google Glass не удался. Основные причины — отсутствие полезного назначения и проблемы с восприятием пользователей Glass в обществе.

Читать далее

 


Рособрнадзор выявил одну из главных причин низких баллов на ЕГЭ по математике

27.11.2014  Дайджест 

 

 

 

В 2014 году Рособрнадзор стал инициатором проведения национальных исследований качества образования (НИКО). Подробно об этом можно прочитать на специально созданном сайте eduniko.ru.

Читать далее

 


Соглашаться необязательно

25.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Заслуженный учитель России – о том, как «модернизация», «оптимизация», «самоокупаемость» и «подушевое финансирование» убивают школу

Читать далее

 


32 факта об американской средней школе, по которым можно составить собственное представление

24.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Это интересные факты, изложенные бывшей нашей соотечественницей, ребенок которой теперь учится в американской государственной школе. Это не оценки, это просто факты: как есть. Каждый из них имеет разный вес, но в целом можно понять основные отличия в самых разных аспектах: от организации учебного процесса, системы оценивания, до взаимоотношений школы и родителей. Советуем прочитать, если еще не читали.

Читать далее

 


Сочинение

23.11.2014  Дайджест 

 

 

 

3 декабря одиннадцатиклассники вновь после долгого перерыва будут писать выпускное сочинение. Направления тем известны, критерии опубликованы. Педагогическое сообщество отнеслось к этому разнонаправленно. Но теперь сочинение – свершившийся факт. И многое зависит от того, как эксперты будут его проверять, насколько дети смогут откровенно высказывать свои мысли… на оценку. На своей странице в Facebook учитель литературы 57-й московской школы и по совместительству главный редактор журнала «Литература в школе» Сергей Волков публикует сочинение выпускницы о «Мертвых душах» Гоголя. Учителя литературы! Если к вам попадет такое сочинение 3 декабря, то…

Читать далее

 


Как проверить, что Google знает о вас: 6 полезных ссылок

18.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Сейчас так много говорят о персональных данных и о том, что многие интернет-компании могут зарабатывать на их продаже, что в обществе иногда возникает своего рода «паранойя». Прочитайте следующую заметку, из которой можно узнать, что именно знает о вас Google и как некоторые из этих данных можно удалить, если вы этого хотите.

Читать далее

 


10 педагогических принципов, которые окажут самое значительное влияние на образование в ближайшие годы

18.11.2014  Дайджест 

 

 

 

В Открытом университете Великобритании каждый год выпускают доклад об инновациях в педагогике. В этом году британские эксперты выделили десять уже существующих нововведений, которые в ближайшие годы окажут самое значительное влияние на образование в мире. О некоторых из них в нашей школе уже знают, или по крайней мере, слышали («перевернутый класс», «динамическое оценивание» – у нас чаще говорят «формирующее»). С некоторые еще предстоит знакомиться.

Читать далее

 


Понятие «открытое образование»

17.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Представляем важный, на наш взгляд, материал, опубликованный в «Журнале руководителя управления образованием», №8 2014 г.

Читать далее

 


Edcrunch: как это было

15.11.2014  Дайджест 

 

 

 

В Москве прошла конференция EdCrunch, которую Edutainme подготовили вместе с МИСиС и Digital October. Сказать, что это было здорово – ничего не сказать. Осмыслив масштаб произошедшего, делимся выводами новой (и, кажется, главной) русской конференции по образовательным технологиям.

Читать далее

 


200 иностранных слов, которым есть замена в русском языке

14.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Русский язык — один из самых богатых в мире и недостатком слов не отличается. Зато он, как и любой язык, быстро реагирует на потребности общества, которое постоянно нуждается в чем-то новом.

Читать далее

 


Библиотека наук для преподавателей, учеников и будущих учёных

13.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Юнеско подготовила библиотеку наук для преподавателей, учеников и будущих учёных.

Читать далее

 


«Мосфильм» выложил для бесплатного просмотра более 500 фильмов

12.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Читать далее

 


Депутаты просят запретить иностранные игрушки, «влияющие на детскую психику»

11.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Читать далее

 


Невероятно сильный рассказ Майкла Гелприна. Читать до конца!

11.11.2014  Дайджест 

 

 

 

Майк Гелприн написал рассказ «Свеча горела», в котором описал подобную ситуацию. Прочитайте его, пожалуйста. А когда будет время — подойдите к книжному стеллажу, выберите себе что-нибудь интересное.

Читать далее

 


Есть ли у школы внутренний резерв?

04.10.2014  Дайджест 

 

 

 

Представляем вам весьма интересный и полезный цикл обсуждения из цикла «Классный час Свободы», который ведет журналист Тамара Ляленкова. В гости к автору приходят учителя и ученые, чиновники и родители, которые заинтересованы в решении актуальных вопросов образования. По ссылке можно увидеть видео происходящих встреч.

Читать далее

 

 

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

Сетевое издание «Информатизация. Образование. Качество»

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-76160 от 03.07.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Адрес редакции: 190068, г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 34, лит. Н

Главный редактор: Лебедева Маргарита Борисовна

 
   
Яндекс.Метрика