Выставка инновационных продуктов — площадка для диалога педагогического сообщества и фирм-разработчиков и дистрибьюторов ИТ-продуктов


В 2024 году будет проходить уже пятнадцатая Всероссийская конференция с международным участием «Информационные Технологии для Новой школы» (ИТНШ). Предваряя это событие, хочется рассказать об участниках выставочных мероприятий в рамках конференции. Выставочный комплекс ничуть не уступает по значимости и интересу другим событиям ИТНШ.


Применение информационных технологий в образовании сегодня необходимо каждому без исключения вовлеченному или просто соприкасающемуся с образовательным процессом человеку. Это касается учеников, их родителей, педагогов и всего рабочего состава образовательного учреждения.

Для целенаправленного и качественного освоения современных цифровых технологий нужна эффективная система повышения квалификации педагогических и руководящих кадров. И курсы повышения квалификации – это не единственный формат этой системы. Прекрасно зарекомендовали себя многообразные конференции, фестивали, проектировочные семинары и иные формы повышения квалификации, которые не сводятся к системным и долгосрочным занятиям, а дают возможности погружения в инновационную среду, возможности взаимодействия со специалистами различных профилей.

Примером известного в профессиональном сообществе события такого типа является Всероссийская конференция с международным участием «Информационные Технологии для Новой школы» (ИТНШ). ИТНШ отличается богатством диалоговых форматов, одним из которых является выставка и презентация инновационных продуктов. Разберемся, как осуществляется диалог между технологиями, бизнесом и педагогической практикой в ходе выставки.

Сегодня это полноценная площадка для диалога педагогического сообщества и фирм-разработчиков, дистрибьюторов ИТ-продуктов ИТ-продуктов для образования (игры, учебные пособия, интерактивные панели, программно-дидактические комплексы, онлайн-платформы для обучения детей разного возраста, цифровые инструменты для сопровождения детей с особыми потребностями, 3D-оборудование), площадка для диалога.

Современные средства информатизации на выставке демонстрируют в основном представители фирм. И это активная демонстрация, в ходе которой посетители выставки могут сами испытать, опробовать возможности инструментов. Некоторые компании, презентующие свою продукцию на выставке, привлекают к работе на стендах и методистов, и педагогов, использующих эти средства как в образовательном процессе, так и в управлении образовательной организацией.

Участники конференции ИТНШ имеют возможность на практике познакомиться с новыми разработками, которые в дальнейшем могут использоваться в обучении, задать вопросы, а для представителей компаний представляется возможность изучить и выбрать вектор дальнейшего развития, выявить потребности педагогического сообщества и таким образом скорректировать направления своих разработок. Что значит это «на практике»? Это не просто технические и технологические вопросы к специалистам в области ИТ-разработок.

Здесь можно также задать множество вопросов практикам, имеющим опыт использования соответствующего оборудования, и получить на них увлекательные и наглядные ответы.

  • Как работает и что умеет интерактивное оборудование нового поколения?
  • Для чего нужны роботы в дошкольном образовании и в школе?
  • Как функционирует дополненная реальность и зачем она нужна, какие вопросы может решать, а какие – увы, нет?
  • Как с помощью достаточно простой технологии создать учебный мультфильм?
  • В чем особенность современных рабочих тетрадей?
  • Каковы возможности использования программируемых калькуляторов?
  • Как можно обогащать учебную деятельность с помощью материалов интернет-порталов, содержащих современный образовательный контент?
  • Как работают сетевые технологии в решении проблем выбора образовательного маршрута в дополнительном образовании и в решении проблем профориентации?
  • Какую платформу можно использовать для дистанционных курсов?
  • Какие книги будут полезны учителю, использующему современные образовательные технологии на базе ИКТ?

В дни работы выставки завязываются новые профессиональным связи, открывается пространство для диалога представителей разнообразных направлений в современной педагогике (дошкольное, школьное и дополнительное образование) и компаний.

Традиционно много лет на выставке в рамках конференции ИТНШ представляют свою продукцию следующие компании – участники выставки и партнеры конференции:

Таблица 12

1.

Группа компаний Образовательные Технологии

http://www.obrtech.ru

2.

Компания Учи.ру

https://uchi.ru

3.

Балтийская Медиапроекционная Компания (БМК)

https://bmk.spb.ru

4.

Компания «Физикон»

https://physicon.ru

5.

ООО «Современные технологии в образовании и культуре» (СТОиК)

https://npstoik.ru

6.

ООО «Аксиома» (MakeTest)

https://maketest.ru

7.

ООО «Первая интерактивная парта» (торговая марка «Волшебный экран»).

https://interparta.ru

8.

Компания Мерсибо

https://mersibo.ru

9.

Образовательная платформа Учи.ру

https://uchi.ru

10.

НПФ «Амалтея»

http://www.amaltea-spb.com

11.

Компания Varwin

https://education.varwin.com

12.

Компания ICL–техно

https://icl-techno.ru

13.

Цифровой образовательный контент «МЭО»

https://www.mob-edu.ru

14.

ООО «GRAMAT» — проектирование образовательных пространств

http://www.gramat.ru

15.

Технологическая образовательная платформа Яндекс-Учебник

https://education.yandex.ru/main/

16.

ЯКласс — образовательный интернет-ресурс

https://www.yaklass.ru

17.

Компания ТЭКО

https://tsml.ru

18.

Группа Актион

https://action.group

Направления деятельности представленных компаний разнообразны, их продукция интересна для всех образовательных учреждений.

Представим обзор некоторых компаний, которые участвуют в выставке в рамках конференции ИТНШ:

Группа компаний НПФ «Амалтея», Торговый Дом «Амалтея» и «Студия «ВиЭль» — один из ведущих разработчиков и производителей оборудования с биологической обратной связью (БОС) медицинского и немедицинского назначения для обучения навыкам саморегуляции, восстановления и укрепления здоровья детей и взрослых. Компания не только выпускает качественное оборудование, востребованное специалистами служб сопровождения, но и консультирует их по вопросам использования технологий БОС. На стендах студии «ВиЭль» – инструментарий для психологов, логопедов, дефектологов, а также для педагогов, которые включаются в работу в рамках инклюзивного образования. Писходиагностика, развитие и коррекция личностной и познавательной сферы, логопедическое сопровождение, профилактика зависимостей различного свойства, формирование навыков здорового образа жизни, профессиональное самоопределение – все это возможности использования продукции экспонента, активно и плодотворно сотрудничающего с сообществом ИТНШ.

Компания «GRAMAT» на выставке показывает различные направления проекта «Цифровая школа». Она занимается оборудованием таких образовательных проектов, как Точка роста, ЦОС, IT-куб, Кванториум. По сути компания создает технологические решения и занимается формированием образовательных и коммуникативных пространств для детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов «Цифровая школа».

Мобильное Электронное Образование разрабатывает образовательные продукты и реализует образовательные проекты для разных уровней образования: дошкольного, школьного, начального и высшего профессионального. Важнейшее для нее направление — управление цифровой трансформацией образования. Специалисты компании участвуют в разработке ФГОС, в поддержке цифровыми инструментами авторских образовательных методик и технологий.

Группа Актион разрабатывает и поддерживает широко известные и авторитетные ресурсы для сферы образования (это направление – только одно из многообразных направлений деятельности компании). Ее продукты востребованы у руководителей образовательных организаций, их заместителей, методистов дошкольного образования.

Особую заинтересованность у посетителей выставки вызывают компании, представляющие образовательные онлайн-платформы, которые могут существенно обогатить образовательные инструменты урока и внеурочной деятельности. Современные учебные платформы предлагают не только инструменты для «доставки» образного, наглядного, увлекательного образовательного содержания, но и дают аналитические инструмента, позволяющие объективно и систематически оценивать образовательные достижения детей, анализировать дефициты и причины их возникновения. Среди этих компаний особой популярностью пользуются Учи.ру и «ЯКласс», встреча с представителями которых порождает на выставке заинтересованный и содержательный диалог. Учителя размышляют вместе с разработчиками, делятся своим опытом и задают непростые вопросы про возможности и ограничения образовательных продуктов. Использование учебных платформа открывает педагогам и их ученикам широкие возможности цифрового пространства – от помощи в рутинной проверке тетрадей до создания рабочей программы, от подготовки индивидуально ориентированного тренировочного и проверочного контента до подбора олимпиадных заданий и заданий ГИА.

Компании, работающие на выставках ИТНШ, тщательно отбираются Оргкомитетом конференции и вызывают интерес у участников конференции. Из выставочного взаимодействия рождаются новые проекты.

Вот несколько примеров.

  • Александр Белкин представлял на выставке электронные рабочие тетради по русскому языку. Его работы вызвали интерес у учителей школ Красносельского района – и уже через два года они представляли опыт работы с использованием этих ресурсов.
  • Игры фирмы "Мерсибо" вызвали большую заинтересованность и широкий отклик у тех, кто на выставочных стендах знакомился с ними, и на ИТНШ-2023 были представлены три активности (мастер-классы и презентации в формате "ноу-хау") с использованием игр "Мерсибо" в работе логопедов и воспитателей детских садов.

Есть и другие примеры, которые иллюстрируют взаимодействие технологий и школьной практики на ИТНШ – к примеру, компания "Образовательные технологии" – постоянный участник и партнер ИТНШ – приглашает для демонстрации своей продукции педагогов и методистов, имеющих опыт ее использования.

В 2023 году в выставке приняли участие 14 компаний. Ознакомиться с участниками выставки и описанием их продукции можно на сайте ИТНШ: https://eduevent.spb.ru/itns/partners.

Среди постоянных участников выставки компания ТЭКО, группа компаний «Образовательные технологии», образовательная платформа Учи.ру, компания Gramat и другие. Появились и новые участники. Это компания ООО «АйСиЭл Техно» — российский производитель вычислительной техники, которая расположена в особой экономической зоне «Иннополис» в Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан, и ведет технико-внедренческую деятельности компаний-резидентов по выпуску инновационной продукции.

Участники выставки представили инновационные решения, интерактивное и мультимедийное оборудование для образования, цифровой контент для школ, колледжей и другие продукты, целью которых является создание культурно-развивающей информационно-образовательной среды.

Выставку посетили более 1000 педагогов, методистов, воспитателей и руководителей ОУ – диалог состоялся!


Список литературы

  1. Колиниченко, А. В. Повышение квалификации педагога; Молодой ученый. — 2016. — № 25 (129). — С. 552-554.
  2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ;
  3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2016.
  4. Курлов, В. Ф. Анализ потребностей в повышении квалификации педагогических кадров на основе интернет-технологий / В.Ф. Курлов. - М.: Синергия, 2018
  5. http://www.obrtech.ru
  6. https://uchi.ru
  7. https://physicon.ru
  8. https://npstoik.ru
  9. https://interparta.ru
  10. https://mersibo.ru
  11. http://www.amaltea-spb.com
  12. https://education.varwin.com
  13. https://icl-techno.ru

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

Сетевое издание «Информатизация. Образование. Качество»

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-76160 от 03.07.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель и издатель: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Адрес редакции: 190068, г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 34, лит. Н

Главный редактор: Лебедева Маргарита Борисовна

 
   
Яндекс.Метрика