Использование ресурса «Музыкальные сандалии» в образовательном процессе детского сада



Ссылка на инновационный продукт: https://vk.com/musical_sandals

Электронный образовательный ресурс «Сообщество социальной сети VK “Музыкальные сандалии”» — это средство обучения, разработанное как открытое сообщество для детей, родителей и педагогов. Здесь реализуется авторский образовательный видеоконтент музыкального руководителя отделения дошкольного образования детей.

В авторских короткометражных роликах в игровой форме раскрываются основные музыкальные термины и понятия, происходит знакомство с музыкальными инструментами, видами танцев и композиторами. Электронный образовательный ресурс содержит более 40 обучающих видео продолжительностью от 4 до 6 минут каждое. Все авторские ролики разработаны музыкальным педагогом согласно возрастным особенностям детей.

В видеоконтент музыкального руководителя входит разная музыкальная деятельность:

  • музыкальное приветствие;
  • театральная постановка;
  • знакомство с музыкальной терминологией;
  • специальные знания о способах исполнения;
  • обучение игре на музыкальном инструменте;
  • музыкально-дидактическая игра;
  • слушание музыки;
  • интерактивная игра;
  • вокальные упражнения;
  • интонирование мелодии несложных песенок.

Сообщество «Музыкальные сандалии»» оставляет родителю и ребёнку возможность для повторного просмотра и самостоятельного построения индивидуального образовательного маршрута воспитанника ДОУ: можно выбрать разный материал, который в данный момент наиболее привлекателен для обучающегося или наоборот — «западает» и требует дополнительного внимания и развития.

Этот продукт является уникальным авторским видеоконтентом, благодаря ряду характеристик, а именно систематизированности и планомерности публикуемого материала, наличию индивидуального узнаваемого стиля оформления и постоянного ведущего.

Актуальность продукта:

  • вместо классического музыкального занятия в ДОУ — доступность музыкального образования независимо от времени и места, в том числе воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья;
  • наряду с освоением программы музыкального воспитания ДОУ расширенная возможность самостоятельной образовательной деятельности за рамками программы;
  • помимо занятий с воспитанниками, посещающими ДОУ, тьюторская помощь детям, оказавшимся в какой-то период дома одним;
  • сверх образовательной, досуговая деятельность в целях воспитания и личностного развития дошкольника.

Инновационный продукт «Музыкальные сандалии» востребован, так как в ускоренном ритме жизни родители именно в Сети ищут поддержку и информационную помощь по вопросам воспитания и развития детей, и очень важно, чтобы та информация, которую они найдут, была достоверной, полезной и качественной.


Список литературы

  1. Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду. – М.: Просвещение, 2005. – 170 с.
  2. Горькова Л.Г., Обухова Л.А., Петелин А.С. Праздники и развлечения в детском саду. – М.: ВАКО, 2004. – 60 с.

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

Сетевое издание «Информатизация. Образование. Качество»

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-76160 от 03.07.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель и издатель: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Адрес редакции: 190068, г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 34, лит. Н

Главный редактор: Лебедева Маргарита Борисовна

 
   
Яндекс.Метрика