Учебно-методическое сопровождение семей воспитанников посредством платформы Google Sites


В статье рассматривается практический опыт по созданию сайта с целью учебно-методического сопровождения семей воспитанников посредством платформы Google Sites для повышения психолого-педагогической компетентности в области воспитания, обучения и развития детей.


Детский сад № 43 Колпинского района Санкт-Петербурга представляет свой опыт учебно-методического сопровождения семей воспитанников посредством платформы Google Sites. Цель создания сайта «Мир дошкольников» — привлечение внимания и пробуждение интереса родителей воспитанников к образовательному процессу. Тем самым мы повышаем психолого-педагогическую компетентность в области воспитания, обучения, развития детей, а также в вопросах охраны и укрепления здоровья дошкольников.

В современной системе дошкольного образования взаимодействие детского сада с семьей направлено на привлечение родителей воспитанников к образовательному процессу в качестве полноправных участников [1, с. 97]. Это, в свою очередь, даёт возможность создавать условия для повышения психолого-педагогической культуры родителей, при условии использования эффективных форм взаимодействия.

Повышение педагогической культуры родителей, обеспечение единства подходов к воспитанию детей и выстраивание партнёрских отношений с родителями — одна из основных задач, которая стоит перед дошкольным образовательным учреждением. Информатизация системы образования позволяет создавать новые формы взаимодействия с семьями воспитанников, а также единое информационное пространство, которое охватывает всех участников образовательного процесса: педагогов, детей и их родителей.

Поиск новых форм взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ привёл к идее создания сайта «Мир дошкольников».

Для создания сайта была выбрана платформа Google Sites — из-за простоты использования, совместимости со всеми остальными продуктами Google и бесплатной публикации.

Главная страница сайта кратко знакомит посетителей с его содержанием. Сайт имеет простую структуру и не перегружен излишней информацией. Платформа позволяет представлять материал в разных формах (иллюстрации, текстовая информация, видеоролики, ссылки на другие интернет-ресурсы, интерактивные задания).

Основная информация распределена по разделам:

  1. Возрастные особенности дошкольников. Этот раздел охватывает такие области, как развитие личности, эмоционально-волевая сфера, развитие психических процессов, физиологическое развитие, а также что должен знать и уметь ребёнок.
  2. Развитие речи. В разделе рассматриваются этапы и особенности развития речи дошкольников в разные возрастные периоды. Даны рекомендации для родителей по проведению артикуляционной, пальчиковой и дыхательной гимнастики в домашних условиях. Приведены примерные списки литературы для чтения детям по возрастам.
  3. Школа здоровья представляет записи занятий «Школы для родителей» по различным темам сохранения здоровья ребенка с участием педиатров, психологов, психотерапевтов, преподавателей медицинских и педагогических вузов.
  4. Родительство глазами психологов и экспертов. В разделе представлен сериал о детях «Маленькие ангелы», где рассматривается решение таких часто встречающихся проблем детского поведения, как непослушание, капризность, агрессия, проблемы со сном и питанием.
  5. Азбука безопасности. Здесь размещены памятки по правилам дорожного движения и безопасности на дорогах, даны рекомендации по выбору детского автокресла, а также памятки для родителей по обеспечению безопасности детей на прогулках в разное время года.
  6. Подвижные игры. Раздел содержит игры и упражнения на развитие эмоциональной и двигательной активности дошкольников.
  7. Интерактивные игры: размещены авторские интерактивные игры, которые позволяют в простой, доступной детям игровой форме дать представление о живой природе, естествознании, математике, истории.
  8. Полезные интернет-ресурсы. Здесь можно найти статьи о детях, обучающие и развивающие занятия, детские обучающие видео, мультфильмы, сказки, книги и многое другое.
  9. Вопрос-ответ. В процессе воспитания детей возникает много вопросов. На нашей образовательной платформе родители могут задавать интересующие их вопросы, на которые отвечают наши специалисты.

Иллюстрации, картинки, списки литературы, плакаты для сайта были созданы с помощью онлайн-сервиса Canva. Он содержит большое количество готовых шаблонов, дополнительных элементов, картинок и анимации.

Раздел «Интерактивные игры» содержит игры, созданные с помощью ресурса Learning Apps. Данный ресурс позволяет использовать уже готовые игры и упражнения, а также создавать собственные на основе приведенных шаблонов [3]. А сервис Google Forms в разделе «Вопрос-ответ» позволяет осуществлять обратную связь с родителями воспитанников. Родители могут задавать интересующие их вопросы, на которые отвечают специалисты образовательного учреждения.

Все материалы для сайта тщательно подобраны и проанализированы, что позволяет родителям сократить временные ресурсы для поиска необходимой информации в Интернете, а также призваны мотивировать родителей к непрерывному образованию в сфере воспитания и всестороннего развития детей [2].

На основании полученного опыта мы планируем продолжать наполнять образовательную платформу новыми материалами и видеороликами и организовать систему непрерывного обучения родителей воспитанников ДОУ посредством дистанционных мастер-классов, ознакомления с современными мобильными технологиями, реализации совместного сетевого взаимодействия.

Электронный образовательный продукт размещен на официальном сайте ГБДОУ детский сад № 43 Колпинского района Санкт-Петербурга.

Список литературы

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Дорофеева Э.М. От рождения до школы: Инновационная программа дошкольного образования / Издание пятое (инновационное), испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2019. – С. 336.
  2. Демкин В.П., Можаева Г.В. Технологии дистанционного обучения. – Томск: Изд-во Томского Государственного университета, 2003.
  3. Eduneo актуальные методики преподавания, новые технологии и тренды в образовании, практический педагогический опыт. 2022. [Электронный ресурс] – https://www.eduneo.ru/4916-2/

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

Сетевое издание «Информатизация. Образование. Качество»

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-76160 от 03.07.2019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель и издатель: Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий»

Адрес редакции: 190068, г. Санкт-Петербург, Вознесенский пр-т, д. 34, лит. Н

Главный редактор: Лебедева Маргарита Борисовна

 
   
Яндекс.Метрика